Понедельник, 29.04.2024, 18:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Централизованная библиотечная система Юргинского муниципального района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 28 » Сначала ты мне немного почитаешь, а потом я тебе...
23:46
Сначала ты мне немного почитаешь, а потом я тебе...

     Многие родители задумываются над тем, как воспитать достойного человека, как обеспечить ему успех, как приспособить его к жизни в быстро меняющемся информационном обществе. Для этого надо как можно раньше приобщить ребенка к чтению.


     Читателями и пользователями Юргинской детской библиотеки являются многие юные и взрослые жители нашего села. Среди них особое место занимают Бырдины Надежда Федоровна и Люба. Надежда Федоровна работает помощником воспитателя в детском саду, а Люба ходит в подготовительную группу. Так случилось, что Надежда Федоровна посвятила свою жизнь воспитанию внучки. И старается вложить в ее растущую детскую душу доброе и вечное. Большими неоценимыми помощниками в благом деле являются детские книги. Надежда Федоровна старается систематически заниматься с Любой чтением, использует для этого каждую свободную минуту, воспитывает у внучки любовь к книге с раннего детства. Для этого много читает Любе вслух, хотя Люба сама уже освоила технику чтения. «Где она мне почитает, устанет, я ей начинаю читать. А потом все обсудим. Люба учит стихи, песенки – я ей в этом помогаю» - делится Надежда Федоровна. Приходят в Детскую библиотеку бабушка и внучка надолго. Пересмотрят множество книг и выберут самые – самые интересные.

     За 2010 год эта читательская пара посетила библиотеку 22 раза и прочитала 161 издание для детей. В читательский список вошли произведения русской классики и современных детских писателей: стихи, рассказы и сказки.

     Чтобы интерес к посещению библиотеки не угас, Надежда Федоровна придумала очень мудрый прием: покупает небольшой подарок внучке, заранее приносит его в библиотеку и библиотекарь вручает сюрприз Любе, как лучшей читательнице! Многие дети с завистью смотрят на счастливую девочку.


     Надо сказать, что Надежда Федоровна умелая рукодельница. Вяжет из ниток самых настоящих кукол. На Новый год она изобрела огромных Деда Мороза и Снегурочку, чем порадовала и детвору, и родителей.

     Надежда Федоровна правильно считает, что чтение – самый доступный способ воспитания ребенка, что книги внушают Любе добрые чувства, побуждают к хорошим поступкам, повышают грамотность, развивают речь и увеличивают словарный запас, а еще улучшают память. Есть чему поучиться у Надежды Федоровны Бырдиной молодым родителям! Насколько грамотно они сумеют приоткрыть ребенку дверь в книжный мир, во многом зависит его судьба, его шанс успешно учиться, общественное признание и достижение личностно значимых целей.

               

                                                                                                                                                      Мирошниченко Н.И., заведующая Детской библиотекой

Категория: Лидеры чтения | Просмотров: 669 | Добавил: ЦРБ


Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031