Вторник, 30.04.2024, 18:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Централизованная библиотечная система Юргинского муниципального района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 1 » Мы вновь читаем пушкинские строки
18:43
Мы вновь читаем пушкинские строки


Это имя – знакомое с детства –

Вместе с грамотой впаяно

в речь.

Надо заново в имя вглядеться,

Чтобы заново знать и беречь.

 

     Стихотворение Павла Антокольского «Поэт» стало своеобразным девизом мероприятий  посвященных великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Родился Пушкин 6 июня 1799 года в Москве. Этот день рождения получил государственный статус в 1997 году согласно указу президента России.     Имя Александра Сергеевича Пушкина ныне объединяет всех людей мира. Его любят и знают все: маленькие и взрослые. В библиотеках района проведено немало мероприятий к дате. Главная задача, которую ставят библиотекари – помочь детям познакомиться с многообразием творчества Пушкина и стать образованными и культурными людьми.

     Есть у Игоря Северянина такие строки:

 

О России петь – что стремиться в храм

По лесным горам, полевым коврам…

 

      Немного изменив, можно сказать, что в России о Пушкине писать, или думать, или говорить, или даже читать его в глубоком уединении и сосредоточенности – это тоже стремиться в храм. Тут тебе и полевые ковры, и лесные горы, и зимние вечера, когда «буря мглою небо кроет», и зимние утра, когда «мороз и солнце, день чудесный», и прекрасная осень – «октябрь уж наступил» - и море, и степи, и Кавказ, и лучшие в русской поэзии стихи о товариществе и дружбе, о любви. Тут и герои русской истории… А самое главное – тут все Пушкиным написано, то есть так, как никем и никогда, сами буквы, слова, интонация что-то волшебное делают с нашей душой, волнуют ее, тревожат ум, начинаешь острее и глубже осознавать себя и жизнь. Именно эти чувства пытались передать библиотекари детям для чего и пригласили юных читателей на поэтическое крылечко «Мы вновь читаем пушкинские строки». Дети слушали и читали стихи Александра Сергеевича, пытались высказать свое мнение о каждом стихотворении. Мероприятие прошло в Володинском филиале №4 (библиотекарь Пинигина Маргарита Александровна), Лабинском филиале №6 (библиотекарь Братенкова Нина Михайловна), Новотаповском филиале №11 (библиотекарь Марделло Елена Петровна), Детской библиотеке.

     «Солнечное Лукоморье» - литературный конкурс провела библиотекарь  Сосновской библиотеки – филиала №10 Ескина Анна Владимировна. Дети состязались в знании и умении читать стихи Пушкина.

В Зоновской библиотеке – филиале №5 (библиотекарь Котова Татьяна Александровна) прошла сюжетно-ролевая игра «В царстве славного Салтана». Ребята подготовили и провели сюжетно-ролевую игру по сказкам Пушкина.

     О Пушкине написано  много, больше, чем о каком – то другом писателе России, а может быть, и больше, чем обо всех остальных русских писателях, вместе взятых. Потому что Пушкин – это самая большая тайна России. Иностранцам не совсем понятно наше обоготворение Пушкина. В переводе на другие языки утрачивается волшебство пушкинского языка.

 «Солнце русской поэзии» - литературный час подготовила Ольга Юрьевна Налобина (Агаракская библиотека – филиал №2), где и вела беседу с подростками о непреходящем значении пушкинских произведений.

Сказочную викторину в сопровождении электронной презентации  «Путешествие в Лукоморье» предложили читателям сотрудники Детской библиотеки, где заранее была оформлена  выставка сказок А. С. Пушкина и читатели знакомились с творчеством великого поэта.


     Всего библиотеками района в Пушкинский день проведено 15 мероприятий для различных возрастных групп детей и охвачено более 400 юных юргинцев.

 

Категория: Новости ЦБС | Просмотров: 951 | Добавил: ЦРБ


Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031