Суббота, 27.04.2024, 18:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Централизованная библиотечная система Юргинского муниципального района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Радуга профессий
16:09
Радуга профессий


  Выбор будущей профессии - это серьезный шаг, который подростки и юношество делают, основываясь на информации, полученной из различных источников, уровне своих знаний по изучаемым в школе профилирующим предметам и собственных врожденных способностях. Поступление в высшее или среднее учебное заведение является для ребят важным жизненным проектом, над которым будущие абитуриенты работают совместно с родителями, учителями, а также свой посильный вклад вносят библиотекари.

  В современных условиях библиотеки являются важным звеном в системе профориентации, так как относятся к основным источникам накопления информации о профессиях, путях приобретения специальности, учебных заведениях.            

  Библиотеки – филиалы АУ «Центральная библиотечная система» – завершили реализацию программы информационной поддержки подростков и юношества в профессиональном самоопределении «Радуга профессий», рассчитанной на полтора учебных года. Центральная районная библиотека, Северо-Плетневская № 8, Новотаповская № 10, Юргинская № 15 библиотеки - филиалы вели целенаправленную работу, которая оказала помощь в формировании у подростков и юношества умения осознанно строить и корректировать свои профессиональные планы и жизненные перспективы.                                                                              

  В рамках программы библиотекари координировали работу по данному направлению с образовательными учреждениями, проводили различные массовые мероприятия, организовали тематические зоны, выставки, презентации. А также, собирали сведения, характеризующие состояние местного рынка труда и материалы, дающие представление об условиях приема в учебные заведения Тюменской области.  

  Центральная районная библиотека как методический центр осуществляет руководство деятельностью по этому направлению.
В 2011 году сотрудники Центральной районной библиотеки организовали работу тематической выставки «Путь к твоему будущему», провели информационные обзоры литературы, разработали и распространили информационные издания: «Куда пойти учиться?» и «Сделай выбор!». Час проблемного вопроса «Эти профессии нужны нашему селу» состоялись в Северо-Плетневской № 8, Юргинской № 15 библиотеках – филиалах. Выставки и обзоры литературы «Сдаете ЕГЭ? Мы поможем», «Найди свою профессию» подготовлены Новотаповской № 10, Юргинской № 15 библиотеками – филиалами.                                                         

  По профориентационному направлению работают не только библиотеки, участвующие в реализации программы, но и другие. Например, Новотаповская библиотека – филиал № 11 несколько лет ведет работу клуба «Я и мое будущее».  

  Библиотекари, реализуя мероприятия программы, использовали все имеющиеся возможности, чтобы повысить уровень информированности подростков и юношества по вопросам профессионального самоопределения.

 

Составитель: Ларионова И. В., зав. информационно-аналитическим отделом ЦРБ

Категория: Новости ЦБС | Просмотров: 611 | Добавил: ЦРБ


Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31