Суббота, 27.04.2024, 11:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Централизованная библиотечная система Юргинского муниципального района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Учиться. Развиваться. Созидать.
14:17
Учиться. Развиваться. Созидать.


Такое название получила комплексная многоуровневая программа повышения квалификации библиотечных работников АУ «ЦБС» Юргинского муниципального  района, разработанная и реализуемая с 2011 года информационно-аналитическим отделом Центральной районной библиотеки. Программа рассчитана на три года.

За прошедший период  реализованы следующие уровни программы:

Профи-школа «Постижение мастерства».

  • «Освоение компьютерных технологий» практикум по работе в АБИС «Ирбис» для заведующих библиотек – филиалов (с системным администратором);
  • «Находка года» проведение деловой игры, которая показала реальную работу каждой библиотеки по внедрению в практику нового и передового за прошедший 2010 год. 
  • Школа личностного роста «Успех».
  • «Библиоумница» организация очередного конкурса профессионального мастерства, в том числе разработка Положения и проведение  консультативной и практической помощи библиотекарям в подготовке конкурсных проектов и их реализации.
  • Школа начинающих библиотекарей «Я и моя профессия».
  • Теоретико-практическое обучение основам библиотечной работы.
  • В 2011 году состоялись три Дня профессионального общения, в ходе, которых для библиотекарей проведены занятия по следующим темам:
  • «Книга в летнем рюкзачке»  методическая консультация (зав. ДБ);
  • «Волонтёрское движение в библиотеке» - методическая консультация, информационный обзор.
  • «PR-технологии в привлечении инвестиций: фандрайзинг» - методическая консультация, пособие.
  • «Календарь знаменательных и памятных дат на 2012 год» - информация для составления годового планирования.
  • «Развитие профессиональных компетенций библиотечных специалистов» семинар. В ходе, которого для библиотекарей проведены методические консультации в сопровождении слайдовых презентаций: «Комплекс профессиональных компетенций», «Портфолио библиотечного специалиста».

В рамках программы проведено исследование чтения библиотекарей методом анкетирования. Работники отвечали на вопросы  двух анкет в 1 и 3 кварталах, в настоящее время проводится полный их анализ, который даст реальную картину о читательском кругозоре и повышении профессионального уровня библиотекарей самостоятельно.

Постоянно обновляется содержание методической выставки в помощь  работе. Библиотекарям подбираются, копируются и выдаются сценарии, методические материалы по актуальным темам из профессиональных изданий. С методической и практической помощью совершили выезды в  библиотеки – филиалы.

Отдел ведёт рекламную деятельность, направленную на популяризацию библиотек района, их информационных ресурсов и  перечня предоставляемых информационных услуг. Выпускает издательскую продукцию,  публикует новости на сайте АУ «ЦБС» и в других средствах массовой информации. В ходе реализации районных программ «Читаем вместе!» и «Радуга профессий», для проведения читательских акций  специалистом отдела разработаны и выпущены  информационные издания для пользователей: «Куда пойти учиться?», «Сделай выбор!», «Информационные ресурсы Центральной районной библиотеки», «12 июня -  День России».

Основная  часть деятельности информационно – аналитического отдела направлена на повышение  компетентности специалистов АУ «ЦБС», на разработку и внедрение районных проектов и программ по важным актуальным темам. При помощи семинаров, практикумов, методических рекомендаций, информационных обзоров об инновационной деятельности библиотек нашего региона, страны в целом и зарубежья  отдел стремится дать библиотекарям новые знания о инновационных интересных формах информационно-библиографической и массовой работы, новых технологиях.

 


АУ «ЦБС»

Категория: Новости ЦБС | Просмотров: 553 | Добавил: ЦРБ


Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31