Вторник, 30.04.2024, 18:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Централизованная библиотечная система Юргинского муниципального района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 1 » Выбираем чтение!
19:05
Выбираем чтение!

      

  В библиотеках с января стартовала районная программа «Читаем вместе». Её целью является: развитие культуры чтения и формирование устойчивой потребности в книге и чтении у всех жителей района, а также привлечение к чтению и пользованию библиотеками не читающего населения. Программа реализуется с привлечением в библиотеки всех категорий населения, но особое внимание уделяется содействию чтению детей, подростков и молодежи.
         Во всех библиотеках активно ведется работа по программе, так прошли Дни открытых дверей, организована работа открытых просмотров литературы и выставок. В крупных библиотеках – филиалах прошла акция – читательская лотерея «Библиофортуна».
         В марте в библиотеках района прошла Неделя детской и юношеской книги. В этом году мероприятия прошли в рамках данной программы, библиотекари провели в этот период 50 массовых мероприятий для детей, подростков и юношества. В занимательной форме ребят познакомили с лучшими произведениями и авторами детской и молодежной литературы, стремясь привить интерес к книге и чтению.

       

 Ежемесячно, в рамках программы в библиотеках системы организуются массовые мероприятия, посвященные литературным юбилейным датам (Рубцов, Джалиль, Крылов, Аверченко, Гофман, Маршак, Барто, братья Гримм, Гумилев и другие).


       Литературные праздники, викторины, литературные путешествия и вечера проведены во всех библиотеках, а также состоялись День автора, День информации, День Пушкина, Дни чтения, презентации книжных выставок, инсценировки сказок.
       В библиотеках наряду с традиционными формами мероприятий проводятся и новые: презент-конференции, беседы-демонстрации, беседы-диалоги, обзоры-экскурсы. Среди читателей ежеквартально выбираются «Лидеры чтения», информация о которых размещается на сайте АУ «ЦБС».


      В рамках программы проводится много читательских акций, с целью популяризации библиотек и их ресурсов. Например, в апреле состоялась читательская акция «Библиотечный десант». В июне библиотекари провели промо-акцию, посвященную Дню России. В ходе, которой организовали викторины, конкурсы, посвященные главному празднику страны, а также представили новые книги и распространили информационные буклеты о библиотеках и их ресурсах, листовки.

 

 

Категория: Новости ЦБС | Просмотров: 683 | Добавил: ЦРБ


Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031